Carta Pública al Estado Colombiano y al Papa por la Libertad de las y los Prisioneros Políticos

el

 

 

 

Julio de 2017

 

 

Señor:

Juan Manuel Santos Calderón

Presidente de Colombia

 

Su Santidad Papa Francisco

Iglesia Católica Apostólica y Romana

 

 

De nuestra mayor consideración,

 

El 30 de diciembre de 2016, hace ya casi seis meses, en virtud del proceso de paz acordado en La Habana por gobierno e insurgencia, se aprobó una ley de amplia amnistía para aquellas personas privadas de su libertad en razón del conflicto armado.

 

Sin embargo, una gran cantidad de ellos, alojados en unidades del sistema penitenciario colombiano, en pésimas condiciones, tal como la propia Corte Constitucional Colombiana lo reconoció hace 20 años atrás, siguen privados de su derecho a la libertad.

 

No existe razón alguna para mantener encarceladas y encarcelados a miles de prisioneros políticos, especialmente a quienes se encuentran cobijados por el Acuerdo de Paz entre el Gobierno y las FARC-EP, quienes en cumplimiento de lo pactado y de la Ley 1820 debieron ser liberados desde el 31 de diciembre de 2016, por el solo hecho de estar procesados y/o condenados por pertenecer o colaborar con las FARC-EP o encontrase reconocidos por esta organización como miembros; razón por la cual, al día de hoy, 1346 prisioneros políticos cumplen más de 15 días en Huelga de Hambre, a la cual también se han sumado los integrantes de las FARC-EP Jesus Santrich y Villa.

 

Por todo ello, los abajo firmantes, defensores de la dignidad humana, por encima de todo, pedimos al Presidente de Colombia la inmediata aplicación irrestricta de la ley de amnistía para todas y todos. Al papa Francisco visitar a los prisioneros políticos que esperan la amnistía y demás beneficios, así como su intervención para que recuperen prontamente su libertad.

 

Con respeto y la consideración,

 

  1. Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz (Argentina)
  2. Alicia Lira, Presidenta de la Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos (Chile)

 

  1. Piedad Esneda Córdoba Ruiz, Abogada, Defensora de Derechos Humanos, Vocera de Colombianas y Colombianos por la Paz (Colombia)

 

  1. Marcelo Chalreo, Abogado Defensor de DDHH, miembro de la Asociación Americana de Juristas (Brasil)

 

  1. José Ernesto Schulman, Secretario Nacional de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre.

 

  1. Nora Cortiñas, Madre de Plaza de Mayo Linea Fundadora

 

  1. Taty Almeyda, Madre de Plaza de Mayo Linea Fundadora

 

  1. Pablo Ruiz, Observatorio por el Cierre de la Escuela de las Américas (Chile)

 

  1. James Jordan, Coocordinador de la Alianza por la Justicia Global (EUA)

 

  1. Mark Burton, Abogado, miembro del Gremio Nacional de Abogados y AFJG, Denver Peace Council      Denver, (EUA)        

 

  1. Daniela González López, Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos (México)

 

  1. Gustavo Gallardo, Abogado y Presidente de la Fundación Lazos de Dignidad, ONG Defensora de DDHH y Prisioneros Políticos, miembro de la Coalición Larga Vida a las Mariposas (Colombia)

 

  1. Marcelo Boeykens, Abogado Director del Registro Único de la Verdad de la Subsecretaria de DDHH de la Provincia de Entre Ríos Argentina, Miembro de la LADH (Argentina)

 

  1. Eduardo Garcia de SOA Watch, Observatorio por el Cierre de la Escuela de las Americas (EUA)

 

  1. Amado Najeeb, Secretario General Partido Comunista Paraguayo

 

  1. Víctor Kot, Secretario General Partido Comunista Argentino (Argentina)

 

  1. Manuel María Mercedes, Presidente Comisión Nacional de los Derechos Humanos (República Dominicana)

 

  1. Bertha Oliva de Nativi, Coordinadora General Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos de Honduras – COFADEH (Honduras)

 

  1. Beatriz Amor, Vicepresidente APDH La Costa-BsA (Argentina)

 

  1. Martin Almada, Premio Nobel Alternativo (Paraguay)

 

  1. Héctor Orlando Zambrano, Diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular y Miembro de la Coordinación Nacional de la Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora (Venezuela)

 

  1. Stella Calloni, Corresponsal de la Jornada en Buenos Aires (Argentina)

 

  1. Horacio Castro Fernández, Presidente Corporación Semilla y Memoria, ONG Defensora de DDHH y Prisioneros Políticos, miembro de la Coalición Larga Vida a las Mariposas (Colombia)

 

  1. Yohana Villegas, Corporación Colectivo de Abogados Suyana, ONG Defensora de DDHH y Prisioneros Políticos, miembro de la Coalición Larga Vida a las Mariposas (Colombia)

 

  1. Abelardo Sánchez, Presidente de la Corporación Jurídica de Derechos Humanos por la Libertad y Dignidad, ONG Defensora de DDHH y Prisioneros Políticos, miembro de la Coalición Larga Vida a las Mariposas (Colombia)

 

  1. Miguel Darío Herrera Villada, Abogado y Presidente de la Fundación para la Solidaridad y Defensa con la Población Carcelaria de Colombia Juan David, ONG Defensora de DDHH y Prisioneros Políticos, miembro de la Coalición Larga Vida a las Mariposas (Colombia).

 

  1. Camilo González Posso, Presidente de INDEPAZ (Colombia).

 

  1. Mario Hernández Álvarez, Coordinador Doctorado Interfacultades en Salud Pública Universidad Nacional de Colombia.

 

  1. Cristóbal Silva González, Filosofo y Director de la Corporación Aury Sará Marrugo (Colombia)

 

  1. Ana Andrés Ablanedo, Defensora de Derechos Humanos de SOLDEPAZ PACHAKUTI (España)

 

  1. María Victoria Fernández Molina, Candidata a Doctora en Derechos Humanos (España)

 

  1. Ricardo Sánchez Andrés, Miembro del Comité Central de Comunistas de Cataluña y miembro del Consejo de Izquierda Unida y Alternativa de Cataluña.

 

  1. Nasim Chatha, Activista de la Alianza por la Justicia Global e integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos (Estados Unidos)

 

  1. José Manuel González López, Red Latinoamericana de Zurich, integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos (Suiza)

 

  1. Gerardo Romero Luna, Red Latinoamericana de Zurich integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos (Suiza)

 

 

  1. Nieves Hugo Alberto, Integrante de la Comisión Política de la Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora – CRBZ (Venezuela)

 

  1. Gioconda Mota Gutiérrez, Red de Colectivos La Araña Feminista (Venezuela)

 

  1. José Miguel Gómez García, Movimiento Agro Comunal Bolivariano (Venezuela)

 

  1. Franklin Columba Cuji, Abogado, Dirigente Nacional y Coordinador de Asuntos Políticos del FENOCIN (Ecuador)

 

  1. Jamal Juma, Coordinador STOP The WALL (Palestina)

 

  1. Ana Laura Padgett Rojas, Red de Integración Orgánica – RIO – por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos (Guatemala)

 

  1. Anahit Aharonian Kharputlian, Ingeniera Agrónoma y Docente Comisión Multisectorial de Uruguay

 

  1. Eduardo Correa Senior, Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México – UACM

 

  1. Carlos Fazio,Analista Internacional (México)

 

  1. Gilberto López y Rivas, Investigador del Instituto Nacional de Antropología e Historia (México)

 

  1. José Enrique González Ruiz, Profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM

 

  1. José Rafael Grijalva Eternod, Doctor en Derechos Humanos, (México)

 

  1. Felix  Hoyo Arana, Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo (México)

 

  1. John Mill Ackerman Rose, Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos

 

  1. Samuel Hernández Morales, CODEP – MNPP (México)

 

  1. Juan Torres Pereda, CODECI, (México)

 

  1. Herzahin Michel López, COIVO (México)

 

  1. Artemio Ortiz Hurtado, CEND – SNTE (México)

 

  1. Sergio Espinal, CEND – SNTE (México)

 

  1. Antonio Castro López, Secretario General del CEND – SNTE (México)

 

  1. Miguel Guerra Castillo, Secretario General del CEND – SNTE (México)

 

  1. Alejandro Trujillo González, Secretario General del CEND – SNTE (México)

 

  1. Eugenio Rodríguez Cornejo, CEND – SNTE (México)

 

  1. Jerónimo Sánchez Sáenz, CEND – SNTE (México)

 

  1. Roberto Palma Juárez, ONPP – Morelos (México)

 

  1. José Márquez Pérez, Arquitecto, Presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca (México)

 

  1. Hugo Aguilar, Promotor y Defensor de Derechos Indígenas (México)

 

  1. Claudia Cesaroni, Centro Estudios en Política Penal y Derechos Humanos (Argentina)

 

  1. Daniel Silber, Vicepresidente del Idisher Cultur Farband (ICUF)- Federación e Entidades Culturales Judías de la Argentina

 

  1. Alberto Mas, Secretario del Club Argentino de Periodistas Amigos de Cuba (Argentina)

 

  1. Pablo Michelli, Secretario General Central de Trabajadores de la Argentina, Autónoma CTA (Argentina)

 

  1. Carmen López, Movimiento Territorial Liberación MTL(Argentina)

 

  1. Ana Fleitas, Movimiento Territorial Liberación MTL (Argentina)

 

  1. Hugo Blasco, Secretario de Derechos Humanos de la CTAA y Secretario General de la Federación Judicial Argentina.

 

  1. Luis Alem, ex Subsecretario de Protección de Derechos Humanos de la Secretaría de DDHH de la Nación (Argentina)

 

  1. Julio Gambina, Docente Universidad Nacional, Presidente del Fissyp -Centro Estudios Sociales y Políticos (Argentina)

 

  1. Ernesto Alonso, Secretario de Relaciones Institucionales Centro Ex Combatientes Malvinas La Plata (Argentina)

 

  1. Elsa Uzandisaga, directiva APDH Nacional (Argentina)

 

  1. Erica Bellini, Universidad de los Trabajadores IMPA, Buenos Aires (Argentina)

 

  1. Norberto Lorenzo, ex Juez Federal Instructor del Tribual Oral Federal No. 1 de La Plata (Argentina)

 

  1. Alberto Rodríguez, Secretario General Asociación de Taxistas de la Capital (Argentina)

 

  1. Nuria Giniger, Investigadora del Conicet (Argentina)

 

  1. Adrián Lutvak, presidente Federación´Universitaria Buenos Aires (Argentina)

 

  1. Ernesto Dimas Sarcia, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la UNLP (Argentina)

 

  1. Diego Raus, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Andrea María Daverio, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Francisco Pestanaa, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Esteban Pintos, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Alejandro Santos, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Carlos Vilos, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Daniel Toribio, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Lucas Krotch, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Gustavo Buglio, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Amelia Montes, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Laura Schumetti, Docente Universidad de Lanús (Argentina)

 

  1. Bernardo Alberte, hijo del Teniente Coronel retirado Bernardo Alberte (Argentina)

 

  1. Tilda Rabi, Presidenta De la Federacion de Entidades Argentino-Palestinas

 

  1. Juanita Aguilera, Presidenta Comisión Ética Contra la Tortura (Chile)

 

  1. Eduardo Contreras Mella, Abogado (Chile)

 

  1. Marcelo Tapia Valenzuela, Abogado (Chile)

 

  1. Alejandro David Osorio Barrios, Abogado (Chile)

 

  1. Joaquín Perera Campusano, Abogado (Chile)

 

  1. Paz Valentina Becerra Urzúa, Abogada (Chile)

 

  1. Lilian Andrea Díaz Calvillo,Abogada (Chile)

 

  1. Sergio Santibáñez Catalán, Abogado (Chile)

 

  1. Eduardo Marchant Cabrera, Abogado (Chile)

 

  1. Francisco Jara Bustos, Abogado (Chile)

 

  1. Rodolfo Carvajal Altamirano, Abogado (Chile)

 

  1. José Joaquín Rubio Schweizer, Abogado (Chile)

 

  1. Francisco Vergara Letelier, Abogado (Chile)

 

  1. Pablo Cepeda Aguirre, Abogado (Chile)

 

  1. Paola Oyarzun Escobar, Abogada (Chile)

 

  1. Yuri Vásquez Santander, Abogado (Chile)

 

  1. Annalisa Melandri, activista por la defensa de los derechos humanos, Italia

 

  1. Carlos Vaca, Argentina

 

  1. Alejandra Arriaza, abogada de derechos humanos, Chile

 

  1. Andrés Figueroa Cornejo, Congreso de los Pueblos, Chile

 

  1. Claudio Katz, Economistas de Izquierda, Argentina

 

  1. Arnaldo Pérez Guerra, historiador y periodista, Chile

 

  1. Jonathan Gonzalez, Movimiento Victoriano Lorenzo, Panamá

 

  1. Julio Yao, Analista Internacional, Panamá.

 

  1. Julin Acosta, República Dominicana

 

  1. Hervi Lara Bravo, Filósofo y Defensor de DDHH (Chile)

 

  1. Luisa Toledo Sepúlveda y Manuel Vergara Mesa, padres de hermanos Vergara Toledo, Villa Francia (Chile)

 

  1. Pamela Sánchez Nieto, Abogada (Chile)

 

  1. Hugo Pavez Lazo, Abogado, defensor de DDHH y de prisioneros políticos en el año 1986 en la dictadura cívico Militar (Chile)

 

  1. Alberto Espinoza Pino, Abogado DDHH, defensor de los prisioneros políticos en la dictadura Cívico militar (Chile)

 

  1. Manuel Ahumada Letelier, Presidente de la confederación de Trabajadores del Cobre – Chile

 

  1. Abogados del Equipo Jurídico de la Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos (Chile)

 

  1. Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi (Chile)

 

  1. Corporación Memoria Lonquén (Chile)

 

  1. Comisión FUNA (Chile)

 

  1. Asociación Ex presas y Ex presos Políticos y Resistencia Popular (Chile)

 

  1. Centro Helmut Frenz de Educación en DDHH (Chile)

 

  1. Comunidad Ecuménica Martin Luther King (Chile)

 

  1. Comité Oscar Romero-SICSAL- (Chile)

 

  1. Comisión Ética Contra la Tortura (Chile)

 

  1. Comisión Ética Contra la Tortura (Francia)

 

  1. Nucleo Os Irredentos, Brasil

 

  1. Servio Paz y Justicia, SERPAJ Chile

 

  1. Colectivo Raices de Resistencia, Chile

 

  1. Comité de Familiares de Detenidos, Desaparecidos en Honduras (COFADEH), Honduras.

 

  1. Coordinadora Popular de Derechos Humanos –COPODEHUPA- (Panamá)

 

  1. Coordinadora Anticarcelaria La Fuga (Chile)

 

  1. Comisión FUNA(Chile)

 

  1. Cátedra de la Paz Monseñor Romero, Universidad de Los Andes, Mérida, (Venezuela)

 

  1. Diálogo 2000 – Jubileo Sur (Argentina)

 

  1. Coordinadora Nacional Expresos y Expresas Políticos “Salvador Allende” (Chile)

 

  1. Corporación HIJ@S (Chile)

 

  1. Corporación Serena 16 de octubre (Chile)

 

  1. Corporación 3 y 4 Álamos (Chile)

 

  1. Liga Argentina por los Derechos del Hombre

 

  1. Asociación Madres de Plaza de Mayo, Línea Fundadora.

 

  1. Asociación de Familiares de desaparecidos y detenidos por razones políticas

 

  1. Asamblea Permanente por los Derechos Humanos APDH

 

  1. APDH LA MATANZA
  2. Comisión Memoria Verdad y Justicia Zona Norte

 

  1. Federación Universitaria de la Plata

 

  1. Federación Juvenil Comunista Pcia. de Buenos Aires

 

  1. Movimiento Universitario de Izquierda MUI

 

  1. Union Cultural Armenia UCA

 

  1. Juventud de la Union Cultural Armenia JUCA

 

  1. Partido Comunista Argentino

 

  1. Partido Comunista Paraguayo

 

  1. Soldepaz – Pachakuti (España)

 

  1. Red en Solidaridad con Palestina (Costa Rica)

 

  1. Centro de Amigos por la Paz (Costa Rica)

 

  1. Red de Colectivos La Araña Feminista (Venezuela)

 

  1. Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora (Venezuela)

 

  1. Movimiento Agro Comunal Bolivariano (Venezuela)

 

  1. Comisión Multisectorial (Uruguay)

 

  1. Red de Integración Orgánica – Rio – Por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos (Guatemala)

 

  1. SOA Watch – Observatorio por el Cierre de las Escuela de la Américas (Estados Unidos-Costa Rica-Chile)

 

  1. Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras –FENOCIN- (Ecuador)

 

  1. Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB)

 

  1. Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos – Capítulo Estados Unidos y Suiza)

 

  1. Campaña Popular Palestina contra el Muro de Apartheid (Stop the Wall)

 

  1. Coalición de la Defensa de la Tierra (Palestina)

 

  1. Sindicato de Agricultores Palestinos (Palestinian Farmers Union)

 

  1. Nueva Federación de Sindicatos Palestinos (Palestinian New Federation of Trade Unions)

 

  1. Foro de la Juventud Palestina (Palestine Youth Forum)

 

  1. Asociación por los Derechos de los Agricultores y la Preservación del Medioambiente (Association for Farmers’ Rights and for the Preservation of the environment)

 

  1. Centro de las Mujeres parael Desarrollo Social (Women Center for Social Development)

 

  1. Asociación Jayadel/ Centro Palestino para la Cultura, las Artes y la Creatividad (Association Jadayel / Palestinian Center for Culture, Arts and creativity)

 

  1. Sociedad de Agricultores Palestinos-Tulkarem (Palestinian Farmers Society-Tulkarem)

 

  1. Sociedad Ni’lin para el Desarrollo y el Trabajo Comunitario (Ni’lin Society for Development and Community Work)

 

  1. Consejo Popular para Proteger el Valle del Jordán (Popular Council to Protect the Jordan Valley)

 

  1. Asociación Al-Amal para la Infancia y el Desarrollo (Al-Amal Association for Childhood and Development)

 

  1. Movimiento Nacional del Poder Popular – MNPP (México)

 

  1. Movimiento Nacional del Poder Popular Zacatecas –MNPP (México)

 

  1. Movimiento del Magisterio Democrático Nacional

 

  1. Comité Ejecutivo Nacional Democrático del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación en Lucha (México)

 

  1. Asamblea de los Pueblos en Defensa del Territorio, la  Educación Pública, Laica, Gratuita y los Derechos Humanos (México)

 

  1. Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra en San Salvador Atenco (México)

 

  1. Consejo de Defensa de los Derechos del Pueblo –CODEP- (México)

 

  1. Consejo de Organizaciones Interdisciplinarias Vinculadas por Oaxaca (México)

 

  1. Coordinación de Comunidades Indígenas de la Sierra Sur (México)

 

  1. Comité de Defensa Ciudadana (México)

 

  1. Contingentes del Comité Ejecutivo Nacional Democrático del SNTE en Lucha (México)

 

  1. Congreso Nacional de Bases, Movimiento del Magisterio Democrático Nacional: Sección III de Baja California Sur;  Sección V de Campeche; Sección X de la Ciudad de México; Sección XIII y XLV de Guanajuato; Sección XIV de Guerrero; Sección XV de Hidalgo; Movimiento Magisterial Jalisciense, Secciones XVI y XLVII de Jalisco; Sección XVIII de Michoacán; Movimiento Magisterial de Bases, Sección XIX de Morelos; Consejo Democrático Magisterial Poblano, Secciones XXIII y LI de Puebla; Movimiento Magisterial de Bases de Querétaro, Sección XXIV de Querétaro; Bases Magisteriales Democráticas de Quintana Roo, Sección XXV de Q. Roo; Bases Magisteriales de Tabasco, Sección XXIX de Tabasco, Trabajadores del Colegio de Bachilleres de Tabasco; Comité Estatal Democrático, Sección XXXII y LVI de Veracruz; Sección XXXVI del Valle de México.

 

  1. Consejo Nacional de Sistematización (México)

 

  1. Escuelas Integrales de Educación Básica de Michoacán (México)

 

  1. Colectivo Pedagógico “Francisco Javier Acuña Hernández” (México)

 

  1. Promotora del Poder Popular de Michoacán (México)

 

  1. Caja Popular de Ahorro “Emiliano Zapata” (México)

 

  1. Colectivo de Estudios “Ricardo Flores Magón” (México)

 

  1. Movimiento de Unidad Social por un Gobierno del Pueblo – Michoacán (México)

 

  1. Coalición de Jubilados y Pensionados “Elpidio Domínguez Castro” (México)

 

  1. Talleres Comunitarios del Municipio de Nezahualcóyotl -Estado de México.

 

  1. Barzón Federación: Estado de México, Querétaro, Morelos, Veracruz, Guerrero y Distrito Federal (México)

 

  1. Coalición Nacional de Cooperativas y Empresas Sociales (México)

 

  1. Organización Nacional del Poder Popular –ONPP- (México)

 

  1. Asamblea Permanente de los Pueblos de Morelos (México)

 

  1. Instituto Mexicano de Desarrollo Comunitario –IMDEC- (México)

 

  1. Centro de Atención en Derechos Humanos a la Mujer y el Menor Indígena (México)

 

  1. Centro Regional Indígena en Derechos Humanos “Ñuu-Savi” (México)

 

  1. General de Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB)

 

  1. Thomas  Baker, integrante de la Alianza por la Jusitica Global, Chicago (EUA)

 

  1. Rachel Lipscomb, la Coalición at Derechos Humanos, Tucson, (EUA)

 

  1. Alicia-Pilar  Mogollón, Tucson, , (EUA)

 

  1. Karina Garcia, Psl      Ny,  (EUA)

 

  1. Billie Risa Draves Clinton, , (EUA)

 

  1. Dan Sz, Serve The People Awaken Revolutionary Consciousnes, SPARC, Ridgewood, (EUA).

 

  1. Daniel Dunn, Serve The People Awaken Revolutionary Consciousnes, SPAR, Ridgewood, (EUA).

 

  1. Allison Noel Manila, PH

 

  1. Carol Caffrey Milwaukee, (EUA)

 

  1. Brianna Harrington, Harrington Investments Napa, (EUA)

 

  1. Leah Carnine, None, Tucson, , US

 

  1. Nicholas Bruno, University of Arizona, Tucson, (EUA)

 

  1. Olivia  Palacios, Tucson, EUA

 

  1. Rolande Baker, Chukson Water Protectors Oro Valley, (EUA)  

 

  1. Jordan Wennen, San Diego, (EUA)

 

  1. Joan Cichon, Tucson,(EUA)

 

  1. Chris Washington Washington, New York, US

 

  1. Allyson Yoder, Phoenix (EUA)

 

  1. Claudia de la Rosa-Fuller, Self Baton Rouge (EUA)

 

  1. John Mejia,             North Ferrisburgh, (EUA) 

 

  1. Denise Holley, Tucson, (EUA)

 

  1. Louise Legun, Blandon, (EUA)

 

  1. Peter Husby, Los Samaritanos Belgrade, (EUA)

 

  1. Linnea Wang, Belgrade, (EUA)

 

  1. Christopher Buttimer, Boston, (EUA)

 

  1. Shannon Bronson,  Tucson, (EUA)      

 

  1. Jan St Peters, La Conner, (EUA)

 

  1. Brendan O’Brien, Party for Socialism and Liberation, Bronx, (EUA)

 

  1. Karen O’Hara, Tucson, (EUA)    

 

  1. Angela  Maldonado, Psl Bronx , (EUA)          

 

  1. Julie Rogers, Tucson Samaritans, (EUA)

 

  1. Nicholas  Sanchez, Party for Socialism and Liberation Atlantic Highlands, (EUA)

 

  1. Daniel Driscoll-Shaw, Huntley, (EUA)

 

  1. Sara Busey, Green Valley, (EUA)

 

  1. Vincent Tsai, New york, (EUA)

 

  1. Bob Kee, Tucson, (EUA)

 

  1. Kelly Dietrich, New York, (EUA)

 

  1. John Webster, Lexington, (EUA)

 

  1. Roxana  Hart, Tucson, US

 

  1. Elisa Behar Hauptman, Tucson, (EUA)

 

  1. Alex McDonald, Ottawa (Canadá)

 

  1. Lynda Gordon, Tucson, , US

 

  1. Joshua Peabody, PSL Bronx, (EUA)

 

  1. Mary Ryan, Tucson, (EUA)

 

  1. Wendy Emmert , Tucson, (EUA)

 

  1. Ethan McDowell, Young Communists Leauge Ottawa, (Canadá)   

 

  1. Sunil Freeman, Chevy Chase (EUA)

 

  1. Linda Helland, Ukiah, (EUA)

 

  1. Julie Norris, Fordham New York, (EUA)

 

  1. Joshua Bastian Bastian, Berkeley, (EUA)

 

  1. Christopher Koston, Newark, (EUA)

 

  1. Liam Horton, Cary, (EUA)

 

  1. Christine Stonebraker-Martinez, InterReligious Task Force on Central America and Colombia (IRTF), , (EUA)

 

  1. Scott Duchesne, Guelph (Canadá)

 

  1. Brooke Gatewood, Dallas (EUA)

 

 

  1. Barbara Mueller, Marion (EUA)

 

  1. Herman S. Simms, Jr., Detroit, (EUA)

 

  1. Reyna Wang, Bronx, (EUA)

 

  1. Jay Watts, Canadian Peace Congress Toronto, (Canadá)

 

  1. David Hartsough Hartsough, PEACEWORKERS, San Francisco, (EUA)

 

  1. Timour Kamran, Party for Socialism and Liberation Philadelphia, (EUA)

 

  1. Brian Miller, Philadelphia, (EUA)

 

  1. Rose Roybal, Albuquerque, (EUA)

 

  1. John Fries, Long Beach (EUA)

 

  1. Lewis Barnes, Party for Socialism and Liberation Brooklyn, (EUA)

 

  1. Eilis Russell, Jackson Heights, (EUA)

 

  1. Adrian Johnson, Bronx Lewis Barnes, (EUA)

 

  1. Satya Vatti, Party for socialism and liberation Albuquerque, (EUA)         

 

  1. Jane Cutter, Seatac (EUA)           

 

  1. Norman Clement, ANSWER Coalition New Haven, (EUA)

 

  1. Beatriz Reynoso De La Cruz, Bronx (EUA)

 

  1. Julia Rapp, Party for Socialism and Liberation Chevy Chase, (EUA)

 

  1. Amber Grof, New York (EUA)

 

  1. Asere  Bello, Brooklyn (EUA)

 

  1. Iris Colón, Ponce (EUA)

 

  1. Tristen Goodwin, New York (EUA)

 

  1. Sara Mahmoud, Orange Park (EUA)

 

  1. Yvonne Zimmermann, Zurich

 

     

  1. Sharon Hunter-Smith, Chicago Religious Leadership Network on Latin America Chicago, (EUA)      

 

  1. Kent Mori, AWC St Paul, (EUA)

 

  1. Shari Bruun, Camad (EUA)

 

  1. Matthew Iskra, Detroit, (EUA)

 

  1. Esteban Guevara, Party for Socialism and Liberation WoodlandPark (EUA)       

 

  1. Judy Greenspan, Workers World Party BERKELEY, (EUA)

 

  1. Nancy Wallace Nelson, AfGJ Mendocino (EUA)

 

  1. Rachel Deierling, Tucson (EUA)            

 

  1. Urs Sekinger, vpod-ngo Zurich

     

  1. Eric Mills, Toronto (Canadá)

 

  1. Sister Deanna Rose Von Bargen, Society of the Sacred Heart Redwood City, (EUA)

 

  1. Ann Ambia, Brooklyn (EUA)

 

  1. Douglas Wingeier, Asheville, (EUA)    

 

  1. Nicholas Schmader, Warwick (EUA)

 

  1. Jim Hard, SEIU Local 1021 Sacramento, (EUA)            

 

  1. Linda Ray, SEIU 1021 San Francisco, (EUA)

 

  1. Jane Chischilly, Bisbee, (EUA)

 

  1. Margaret Walker, IWW (Lapsed) Panama City, (EUA)

 

  1. Marge Dakouzlian, Free Leonard Peltier & Mumia Abu Jamal Staten Island

 

  1. Roger Harris, Corte Madera (EUA)

 

  1. Maria Rua, Paterson (EUA)

 

  1. Diana Bohn, Berkeley (EUA)

 

  1. Rena Lewis, Ojai, CA 93023-3892 (EUA)

 

  1. Meryl Sundove, Alliance for Global Justice, Corte Madera (EUA)

 

  1. Newland Smith, Evanston, (EUA)

 

  1. Guy Liston, Anchoragae (EUA)

 

  1. Faye Hinze, Marin Interfaith Task Force On The Americas, Corte Madera, (EUA)         

 

  1. Alan Binnie, Tucson (EUA)

 

  1. Wendy Fast, Dansville (EUA)

 

  1. Jonathan Boyne, Honolulu (EUA)

 

  1. Katherine Hoyt , Alliance for Global Justice y CHULA VISTA, (EUA)

 

  1. Robert R. Rashkow Rashkow, Miami, (EUA)

 

  1. Charles Petersen, Colombia, CO

 

  1. Katherine Schock, None – Rock Springs (EUA)

 

  1. Berta Joubert, Inetrnational Action Center Philadelphia, (EUA)

 

  1. Helga Fellay, Women’s International League for Peace and Freedom Carmel Valley, (EUA)      

 

  1. Mary Beaman, London, GB

 

  1. Ordell Vee, Apwu Madelia, (EUA)       

 

  1. Mario Galvan, Zapatista Solidarity Coalition Carmichael, (EUA) ,

 

  1. Luc Van Buynder, ABVV-BBTK Sint-Niklaas,

 

  1. Barbara Larcom, Casa Baltimore/Limay Baltimore, (EUA)

 

  1. Bobbie Flowers, New York (EUA)

 

  1. Rick Staggenborg, Roseburg, US

 

  1. Adele Negro, Pacific Grove (EUA)

 

  1. Bernie Eisenberg, Los Angeles (EUA)

 

  1. Heinz Leitner, Vienna (Austria)

 

  1. Ofer Neiman, Jerusalem, Israel, , IL

 

  1. Roxanne Warren, RW Architects/vv42 New York, (EUA) ,

 

  1. Stephen Mudrick, Columbia, (EUA)

 

  1. Franz Gonzalez, Caracas (Venezuela)

 

  1. Marian Cruz, None Walnut Creek, US   

 

  1. Ben C. Robbins Robbins, Salisbury, US

 

  1. Thomas  Baker, AFGJ Chicago, Illinois, US

 

  1. Kenneth Hayes, SOA Watch Austin, US

 

  1. Gilbert Saucedo, National Lawyers Guild, Los Angeles, US

 

  1. Richard Weigel, Hawai’i Sustainable Lifestyle Network Honolulu, UM

 

  1. Karina Cole, Tucson, US

 

  1. David Rohrlich, Jamaica Plain, US

 

  1. Judith Green, Bellingham, US

 

  1. Lucienne O’Keef, Greenbrae, US

 

  1. Vicki Cervantes, Honduras Solidarity Network, US

 

  1. Dolores Schaefer, New York, US

 

  1. Robert Hicks, Long Beach, US

 

  1. Raymond Wager, Middlesex, US

 

  1. Bill Lankford, Charlottesville VA, USA

 

  1. Carlton Schreiner, Paradise, US

 

  1. Walter Sherwood, Davis, US

 

  1. Chawki Irving, All African People’s Revolutionary Party Jacksonville, US
  2. Stephanie Jed, San Diego, US

 

  1. Harry Smaller, Toronto, (Candá)

 

  1. Trudy Murray Murray, New York, , US

 

  1. John Miller, San Jose, US

 

  1. Constance Trowbriddge, Seattle, US

 

  1. Kim Loftness, Veterans For Peace Seattle Chapter 92 Shoreline, US

 

  1. Therese Hartwell, Bellaire, TX, , US

 

  1. Ed Rowley, Rochester, US

 

  1. Joseph Volpe Volpe, Seiu Ventura, US

 

  1. Bo Svensson Svensson, Santa Rosa, US

 

  1. Julienne Travers, Rome, Italy

 

  1. Mary Jane Schutzius, Florissant, US

 

  1. Elizabeth McElhill, Tucson, US

 

  1. Tina Ann, Bolinas, US

 

  1. Phyllis Arist, Private Citizen Evanston, US

 

  1. Richard Henighan, Seymour, US

 

  1. Joe Catron, Civil Peace Service Gaza Saint Albans, US

 

  1. Richard Kane Kane, Gateshead, GB

 

  1. Wanda Ballentine, None Paul, , US

 

     

 

  1. Arvind Trivedi, Individual Fallbrook, CA.92028 (USA)

 

  1. Judith Ackerman, Aflcio Nyc (USA)

 

  1. Brandon Harris, Boonville (USA)

 

  1. James Justin, Anchorage (USA)

 

  1. Mike Beilstein, Committees of Correspondence for Democracy and Corvallis (USA)

 

  1. Sarah  Roberts, No More Deaths Tucson (USA)

 

  1. Susanna Martin, Prison Health News Philadelphia (USA)

 

  1. Debra Golata Golata, Berkeley, US

 

  1. Ronald Krupp, Independent South Burlington, US

 

  1. Rael Nidess, Marshall, US

 

  1. Joshua Angelus, Waterbury, US

 

  1. Kelley Scanlon, Syracuse, US

 

  1. Daniel Raphael, Tacoma, US

 

  1. Charles Dixon, Leigh WSC Marshall, US

 

  1. Gabriela Silva, New York, US

 

  1. Nadia Sindi, ADC/AAIUSA/CAIR/ACLU, Eugene, US

 

  1. Lynn Biddle, Swampscott, US

 

  1. Brent Rocks, Portland, US

 

  1. James Amory, Endicott, US

 

  1. John Givens, Sunnyvale, US

 

  1. Jo Ann McGreevy, Retired North Bergen, US

 

  1. Patsy Lowe Lowe, Retired Citizen Simi Valley, US   

 

 

 

  1. Catherine  Rojas, Ozone Park , US

 

  1. M Fernald, Orland, US

 

  1. Peter Childs, CA, US

 

  1. Nicolas J S Davies, North Miami, US

 

  1. Jeffrey K Pekrul Pekrul, San Francisco, US

 

  1. Ann Joseph, Chicago, US

 

  1. Maureen Sheahan, Southfield, US

 

  1. Frank Andersen, Laguna Beach, US

 

  1. Jean Mont-Eton, Peace and Justice of St. Gabriel, San Francisco, US

 

  1. Raquel Brac, Redlands, US

 

  1. Alan Haggard, San Diego, US

 

  1. Anthony Mehle, Canfield, US

 

  1. Stanley Kaster, Brooklyn, US

 

  1. Kenneth Ruby, Salem, US

 

  1. Stephen Vodantis, Santa Monica, US

 

  1. Loren Hintz, Chapel Hill North Carolina, USA

 

  1. Steve Wise, Atlanta, US

 

  1. Roger Langen, Toronto, CA

 

  1. Troy Troyer, Concord, US

 

  1. Joseph Hancock, Movement for Peoples’ Democracy           , US

 

  1. Peter Becker, Private citizen, Portland, US

 

  1. Edward J Laurson Laurson, AFSC, Denver, US

 

  1. Theresa Cameranesi, SOAWATCH, San Francisco, , United States

 

  1. Frank Munley, Salem, US
  2. Ellen E Barfield, Veterans For Peace, School of the Americas Watch Baltimore, US

 

  1. Gabrielle  Tarrazi, CARRBORO, US

 

  1. Sarah McKee McKee, NARFE Amherst, US

 

  1. James Stuhlmacher, Wheaton, US

 

  1. Alan Young Young, Hilo, US

 

  1. Don Blumberg, Garrett Park, US           

 

  1. Tom Alden, Truckee, US

 

  1. Linda Greene, Unionville, , US

 

  1. Banbose Shango, APRP-GC, Oklahoma City, US

 

  1. Richard Creswell, Lakewood, US

 

  1. Stephen Oren, Chicago, US

 

  1. Claude Marks, Freedom Archives, US

 

  1. Charles Callman, Portland Central America Solidarity Committee Portland, US

 

  1. Frank Lahorgue, Citizen USA

 

  1. Ray C. Keeling, Milford, US

 

  1. Zoe Snedeker-Short, Santa Monica, US

 

  1. Alicia Jrapko, Int’ Comm for Peace, Justice and Dignity Oakland, US

 

  1. Timothy Post, Gunnison, US

 

  1. Carolyn Knoll, Orinda, US

 

  1. Joseph Wasserman, West Hartford, US

 

  1. James Stone, Humanity, US

 

  1. Bill & Tesse Donnelly, Giles Family Mass Oak Park, US

 

  1. O’Neill Louchard, Visalia, US
  2. Martin Mowforth, Environmental Network for Central America Tavistock, UK         

 

  1. Patricia Herrera, Miami Beach, US

 

  1. Margaret Knapke, Dayton, US

 

  1. Judy Guffey, Running Springs, Ca., US

 

  1. Sergio Rivera, Chicago, US

 

  1. Unimundal Monad, UM Cocoa, US

 

  1. James Prigoff, Sacramento, US

 

  1. Nina Lazar Lazar, Cedar Grove, US

 

  1. John Ocampo, Miami, US

 

 

 

 

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s